"Олександрійська правда" тепер у Facebook

пʼятницю, 31 березня 2017 р.

Не все участники АТО хотят идти работать на 2 тыс. грн.




 На сегодняшний день в Александрии насчитывается 535 участников АТО Из них 175  горожан  обратились в горрайонный центр занятости за помощью в трудоустройстве, получили работу 38 человек ( не считая жителей района) На ряду с предложенными вакансиями бывшим участникам АТО в центре занятости предлагают и службу за контрактом. Согласились 4. Об этом на заседании координационного совета сообщила директор горрайонного центра занятости И.Мукиенко.
В то же время она подчеркнула, что не все  участники АТО намерены работать. Большинство из них приходят чтобы получить положенную им социальную помощь по безработице. В этом мы , конечно не можем их осуждать, сказала Ирина Мукиенко,  Мы предлагаем не только работу. но и учебу, и помощь для открытия бизнеса. Но этими предложениями воспользовались очень мало клиентов этой категории. Как сказал председатель  ОО «Участники АТО Александрии» Алекандр Мосулега сейчас из тех, кто побывал в АТО не все согласятся идти работать на 2 тыс. грн..да и без опыта работы не везде берут. Это проблема, которую надо решать всем вместе и городской власти, и руководителям предприятий и социальным службам.
 Для того чтобы открыть свое предприятие не всем хватает образования и  финансов. Но первые  предприниматели уже появились они открыли фирму « Профэнергомонтаж», где будут работать участники АТО. Сейчас они набирают клиентов на ремонты.
  По словам И.Мукиенко больше всего требуется наладчиков, сварщиков . электромонтеров, операторов станков с ЧПУ. На некоторых предприятиях готовы учить с дальнейшим трудоустройством.

 Подводя итог первого заседания координационного совета представители власти и социальных служб пообещали приглашать на такие советы и работодателей, психологов и др.специалистов


Немає коментарів:

Дописати коментар