"Олександрійська правда" тепер у Facebook

пʼятницю, 19 травня 2017 р.

Ради улучшения экологии Ингульской шахте не дали разрешение на добычу урана в Кропивницком



Депутаты Кировоградского облсовета не согласовали ходатайство Ингульской шахты горный отвод в Кропивницком. Предприятие не получило разрешение на разработку горного отвода площадью 102,3 га для продолжения разработки Восточной рудной зоны Центрального месторождения урановых руд на территории Кропивницкого.

При рассмотрении вопроса выступил мэр Кропивницкого и попросил не продолжать пока разрешение на десять лет. Он отметил, что город хочет видеть помощь «Восток ГОК» в связи с экологической ситуацией, которую вызывает разработка урана, в том числе помощь в борьбе с онкозаболеваниями.
Отсутствие в шахте механизмов экологического оздоровления территории, жалобы жителей, сброс вод в Ингул - основания для того, чтобы отложить рассмотрение вопроса, отметил мэр.
По мнению Райкович, «ВОСТОК ГОК» вместе с городским советом должны ходатайствовать перед правительством о введении в городе и области государственной программы радиологической защиты и подписать с горсоветом договор о социальном партнерстве.

2 коментарі:

  1. За ихнего урана люди мрут как мухи.Кому то бабки, а кому то рак.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Даже если бы государство и дало деньги, то это было бы только на похороны.На безопасное производство и на экологию они все равно деньги разворуют

      Видалити