"Олександрійська правда" тепер у Facebook

пʼятницю, 31 березня 2017 р.

В городе установили новый тариф на проезд



 Тариф на проезд  разрешили сегодня поднять члены исполнительного комитета. При этом стоит отметить стоическое терпене самих перевозчиков, которые 4 месяца шли на уговоры городской власти и не увеличивали цену за проезд, можно сказать себе в ущерб. Сделав свои расчеты,  и вложив в стоимость билета повышение зарплаты,  цен на горюче-смазочные материалы, запчасти и т.д.  перевозчики попросили 5,50 по городу и  8,50 на поселки. На предыдущем заседании исполкома городской голова попросил еще неделю для проведения обсуждения  цены на проезд с александрийцами.

  Сегодня  31 марта, на заседании исполкома тариф установили. О результатах  проведенной работы доложила присутствующим первый заместитель городского головы Л.Давыденко
« Было проведено много встреч  в коллективах среди врачей, педагогов, с людьми на улицах города и в автобусах,- сказала  она, - мнения разные в зависимости от категорий. Работающие граждане понимают, что цену повышать надо, но просили сделать льготы для детей, которые ездят в школу, пенсионеры противились, но  сошлись на том, что подняв цену нужно оставить льготные рейсы,Молодежь и школьники остались боле равнодушными к процессу  обсуждения тарифов.
Посчитав во что обойдется  городскому бюджету финансовая поддержка горожан , если мы возьмем на себя оплату проездных школьникам и льгот пенсионерам, то это будет 760 тыс. грн..при стоимости  билета для всех остальных в 4, 50 и 7,50. При этом оставляем совсем небольшую рентабельность для перевозчиков, всего 7%».
  Обсуждая предложения и просьбы член исполнительного  комитета, бывший директор НВО «Этал» С. Гришко вообще сказал, что не стоит поднимать тариф на проезд, так как цена на горюче-смазочные материалы сейчас  стоит на месте, запчасти можно закупать оптом, а зарплаты неизвестно как платят. Это возмутило перевозчиков, которые пришли на заседание, и один из них прокомментировал, что Гришко хочет развалить отрасль, как и свой завод, где ничего не делал, с только «зарабатывал» себе деньги, по этой мерке меряет и других.
За перевозчиков вступилась Л.Давыденко, впрочем она проанализировала ситуаию, как и надлежит руководителю города, ответив Гришку : « Вы сей час думаете только о цене, и не думаете о том, что будет в городе, если перевозчики откажутся возить александрийцев, кстати многие из них уже написали заявления об этом. Мы разрушим эту систему, а в городе начнутся волнения и недовольства. Вы тогда спрячетесь в кусты, а за все будет отвечать городская власть»
 Рассказала Л.Давыденко и о разговоре с Горбачевым, который все время инициирует новшества в этом направление, и сейчас он ратует за то, чтобы не поднимать цены, а впустить новых перевозчиков.  Она четко объяснила почему НЕТ  : « Я знаю кто инициирует эти предложения и от имени кого вы  говорите. Те, кто агитировал не поднимать цены за проезд уже установили в селах свои тарифы, где теперь в Новую Прагу билет стоит 33 грн. и люди, чтобы туда доехать, сначала едут на нашем транспорте до Димитрово, а там как придется добираются до села.  А у нас в городе они хотят  показать свою «заботу о людях». Это  во- первых, а во- вторых мы уже видели предпринимателей которые заходят к нам в город. Сначала они обещают оставить низки цены, но это будет на месяц-два, а потом их поднимут. Зарегистрированы они будут в другом городе и спросить с них или проконтролировать, а тем более повлиять на них мы никак не сможем».
  После обсуждения перешли к голосованию. Предлагалось три цены  - 5,50 грн, 5,00 и 4,50  по городу. За первые две цифры не проголосовал никто,  утвердили 4,50. За  проезд к поселкам голосовали  8 грн. и 7,50.  Большинство отдали голос за 7, 50 грн. Утвердив эти тарифы  перевозчикам были выдвинуты требования разработать проездные билеты для установленных категорий и осуществлять 22 льготных рейса с наступлением дачного периода.
 Первый заместитель городского головы подчеркнула, что  перевозчиков будут постоянно контролировать без предупреждения.  На особом контроле будет и выдача билетов за проезд, если  установят, что их не выдают кондуктора, или будут другие нарушения – лицензию заберут.
 Новые тарифы вступят в действие после опубликования в СМИ

















Немає коментарів:

Дописати коментар