"Олександрійська правда" тепер у Facebook

пʼятницю, 20 листопада 2015 р.

Горнякам вернут 7 мил. грн. долга по зарплате



 Александрийские горняки сегодня, 20 ноября  снова знакомились с очередным, вновь назначенным арбитражным управляющим, председателем ликвидационной комиссии ГП «Трест «Александрияразрезострой» Сергеем Бершадским. Предыдущего заменили  по инициативе  главы облгосадминистрации С Кузьменка.
 Сергей Бершадский был не многословен и ничего, кроме технических действий по выплате долгов по заработной плате не обещал. Признался присутствующим. что цель его назначения, - расчитаться с должниками и закрыть предприятие. На все про все у него есть 7 млн. грн.. «  Все долги этой суммой конечно не покрою, - сказал он,- но в первую очередь отдадим зарплату». Для этого ему понадобится 2-3 недели. Изначально надо получить документы и печать от предыдущего управляющего. Но пока он ощущает сопротивление, а не помощь  коллеги и не исключено, что может быть придется делать другую печать. Дальше нужно будет не только вписать платежки, но и найти еще всех бывших работников предприятий для расчетов с ними. Есть проблемы и со счетами в банках, которые уже ликвидированы. Но это все технические вопросы. Деньги, которыми будут рассчитываться, направила фискальная служба после того,как продали разрез «Константиновский». Горняки возмущались о некорректно проведенной купле продажи: «Разрез оценили в 40 млн.грн.. когда доллар был по 8 грн. , а продали за 11. когда доллар стал по 24 грн.. , - сказал один из присутствующих».  Управляющему было задано много вопросов относительно разворовывания металла, оборудования с территории разреза, о несправедливых действиях налоговой, о результатах судовых процессов, но он ни на один вопрос не смог дать исчерпывающий ответ, ссылаясь на то, что ему нужно изучить еще много документов, и в его обязанности не входит разбирательства такого рода.
Представил нового управляющего заместитель ликвидационной комиссии Василий Черний, который и приходи ему на помощь, отвечая на некоторые неудобные вопросы.
 Нужно сказать, что если долги будут погашены, то это принесет облегчение не только трудовому коллективу предприятия, но и области, в которой долги угольщиков занимают большую часть в статистических отчетах  задолженности по заработной плате.


Немає коментарів:

Дописати коментар